Es un medio plural, democrático y alternativo, al servicio de los mas sanos intereses de la nación.

Hostosianos dice EU provocará 10 daños a Puerto Rico si impone Junta Fiscal

sábado, 28 de mayo de 2016



El Movimiento Nacional Hostosianos enumera las consecuencias graves que provocaría  a Puerto Rico,  la imposición de una Junta de Control Fiscal.


José Rafael Sosa
En una comunicación a los medios el MNH dice que el gobierno norteamericano pretende enfrentar la crisis económica debida a la deuda externa puertorriqueña, imponiendo una Junta de Control Fiscal que sirva a sus intereses.
En caso de producirse esa medida, las consecuencias que se avistan, son diez:
1.       Será electa por el Presidente de los Estados Unidos y no por el pueblo de Puerto Rico.
2.       Tendrá impunidad sobre sus actuaciones y no se le podrá demandar.
3.        Legislará por encima de la constitución y la legislatura de Puerto Rico. Tendrá poderes omnímodos, pues va a tener el control del presupuesto del país y la legislatura no puede fiscalizarla.
4.       Podrá disponer de las tierras laborables o de las protegidas ecológicamente para su venta o desarrollo de proyectos económicos con el fin de obtener fondos para el pago de la deuda externa.
5.       Bajará el salario mínimo de los menores de 25 años a $4.50.
6.       Podrá reducir los fondos de retiro.
7.       Achicará el gobierno creando un mayor desempleo.
8.       Prohibirá que los empleados públicos se vayan a huelga.
9.       Dispone penalidades para los que no acaten su voluntad.
10.   Su mayor interés es cobrar la deuda de los bonistas. No tienen un plan de desarrollo sostenible de Puerto Rico.
11.   Puede vender los activos de Puerto Rico para pagar la deuda.
12.   Esta es una nueva invasión de Puerto Rico planificada con cuidado que traerá mayor pobreza.
Para más información se recomienda indagar en el siguiente enlace web: No a la Junta de Control Fiscal yanqui


Programa radial Tocando Fondo entrega alimentos y Biblias y anuncia jornada Guerra Contra el Hambre


SAN CRISTOBAL, R.D.-El programa Tocando Fondo que conduce el periodista y abogado Emmanuel Solano con la colaboración de los comunicadores Ana Martínez y Elvis Pérez realizó un concurso en el que favoreció a los oyentes obsequiándole artículos alimenticios y Biblias y anunció operativo denominado GUERRA CONTRA EL HAMBRE.
Emmanuel Solano  agradeció al joven Danny Germán por haberle obsequiado decenas de Biblias  y al empresario José Fernández de Casa Fernández y presidente de la Asociación de Comerciantes del Mercado Modelo por hacer posible que le llegaran algunas provisiones a personas necesitadas de aquí.
Precisó que muchos oyentes valoran la entrega de la Santa Biblia ya que la misma sirve para moldear el carácter y por ende reducir los niveles de violencia y delincuencia en la ciudad.
De igual modo agradecieron al empresario José Fernández quien gentilmente aportó para que se llevara a cabo esa actividad.
Indicó que se propone llevar a cabo un programa denominado GUERRA CONTRA EL HAMBRE para que ninguna persona envejeciente,viudas, madres solteras y sin trabajo que no tengan la tarjeta de solidaridad en esta provincia pasen hambre, mientras se desperdician alimentos en muchos hogares.
Propuso la creación de dorcas en las iglesias y en las juntas de vecinos para que haya alimentos que sobre abunde para todos y que nadie por falta de estos tenga excusas para cometer actos delictivos ni mucho menos alejarse de Dios.
Sostuvo que ese programa entre sus objetivos figuran  contribuir con la paz y la felicidad de las familias.

Comparto contigo en estos días post electoral unos consejitos el maestro Dalai Lama para ser feliz en la vida


Por considerar de interés para todos mis lectores quiero compartir con ustedes una lista de consejos que nos ofrece el maestro Dalai Lama, para que podamos tener una vida plena y feliz .


En estos momentos en que vivimos una prisa constante producto de los estudios,trabajos,la política,los deportes y muchas cosas más, es propicio el momento para hacer un alto en el camino,porque muchas veces las cosas no salen como aspiramos porque desconocemos que la felicidad está entre nosotros y con nosotros.


En los inicios del nuevo milenio, el Dalai Lama redactó una lista compuesta por 18 puntos que, según el maestro, todas las personas debían seguir para vivir en paz y logar la plenitud y la felicidad.


El ritmo de vida actual cargado de prisas y estrés no nos permite pararnos a pensar en la belleza que nos rodea. Nadie tiene tiempo para sí mismo. De manera que repasar estos 18 puntos te vendrá bien para recordar las cosas importantes que son necesarias para ser feliz: 

Ten en cuenta que los grandes amores y las grandes realizaciones conllevan grandes riesgos.
Cuando pierdas, no pierdas la lección.
Sigue las tres "R": Respeto por uno mismo, respeto por los demás y responsabilidad por todas tus acciones.
Recuerda que no conseguir lo que quieres es a veces un maravilloso golpe de suerte.






Aprende las reglas, así sabrás cómo romperlas apropiadamente.
No permitas que una pequeña disputa dañe una gran amistad.
Cuando te des cuenta que has cometido un error, toma medidas inmediatas para corregirlo.
Pasa algún tiempo solo, todos los días.
Abre tus brazos al cambio, pero no abandones tus valores.
Recuerda que el silencio es a veces la mejor respuesta.


Vive una vida buena y honorable. Después, cuando seas mayor y mires atrás, serás capaz de disfrutarla por segunda vez.
Una atmósfera amorosa en tu casa es el cimiento para tu vida.
Ante desacuerdos con tus seres queridos, preocúpate únicamente por la situación actual.
No traigas de vuelta el pasado.
Comparte tu conocimiento. Es una forma de alcanzar la inmortalidad.

Club Atlético Pantoja vs Barcelona Atlético

viernes, 27 de mayo de 2016

SANTO DOMINGO.-El Club Atlético Pantoja (CAP) saltará nuevamente a la cancha este sábado en el Estadio Olímpico Félix Sánchez, esta vez para enfrentarse al Barcelona Atlético, en un partido correspondiente a la Jornada 10 de la Liga Dominicana de Fútbol (LDF). 

El pitazo inicial de este encuentro está pautado para las 4 de la tarde, en lo que promete ser el partido más interesante en el inicio de esta segunda ronda de la LDF, ya que enfrentará a los dueños de la primera y segunda posición en la tabla general, generando expectativas por parte de la afición en general.
El CAP encara este partido mientras se coloca en la 2da posición de la tabla, sumando 17 puntos (5 victorias, 2 empates y 2 derrotas). En tanto que Barcelona Atlético cuenta con 22 puntos, colocándose así en la 1ra posición (7 victorias, 1 empate y 1 derrota).
En la pasada jornada de la LDF, el CAP derrotó 2-1 a Bauger FC, mientras que el Barcelona Atlético sufrió su primera derrota al caer 0-1 ante O&M.
Primer enfrentamiento en el 2016 
El primer choque entre el Club Atlético Pantoja y Barcelona Atlético en el presente torneo fue el 13 de marzo pasado, teniendo como escenario al Estadio Olímpico Félix Sánchez. En ese encuentro, el Barcelona Atlético superó apretadamente 1-0 al Club Atlético Pantoja (CAP), con anotación de Francisco Jiménez casi al finalizar el partido (‘89).
El partido fue muy disputado, con ambos conjuntos volcados al ataque. Aunque el Barcelona Atlético dominó la 1ra parte del encuentro, el CAP supo venir de menos a más elevando su nivel en la 2da mitad. El Club Atlético Pantoja terminó atacando durante los minutos finales, pero no logró igualar el marcador pese a las oportunidades que crearon.

Diputado Leivin Guerrero envía carta de despedida

Foto de Leivin Guerrero.
SAN CRISTOBAL,República Dominicana.-El diputado Leivin Guerrero,quien participó como candidato a esa misma posición por el Partido Revolucionario Moderno (PRM) y el Partido Reformista (PRSC),luego de no haber sido favorecido por el voto mayoritario de la población en el pasado certamen envió una comunicación al pueblo.
Por considerar de interés publicamos integramente el texto de la carta de Leivin Guerrero expresa lo siguiente:
Quiero aprovechar este día para dar gracias.
Gracias a Dios, porque siempre he sostenido el principio bíblico de que no se mueve la hoja de un árbol, que no sea por la voluntad de Dios.
Dar gracias a todos aquellos que han confiado siempre en nosotros, y que una vez mas votaron por mi.
Agradecer a los jóvenes que me apoyaron, que con fe y entusiasmo trabajaron día a día por nuestra causa.
A las mujeres de nuestro formidable equipo que por momento descuidaron algunas cosas por colaborar con nuestra causa y con ellas a todas las mujeres que nos apoyaron.
A los hombres de buena voluntad, que día a día estuvieron al lado nuestro y que apoyaron nuestras ideas y nuestros compromisos.
En fin gracias a todos.
Inclusive agradezco a aquellos que no votaron por mi, porque de una manera me han enseñado a revisar cosas, porque en este mundo de seres humanos, nuestra condición de imperfecto, nos permite que nos revisemos cada día.

Todo el que me conoce sabe que durante toda mi vida he tratado de dar lo mejor de mi, a favor de las mejores causas de mi pueblo.
Por eso quiero agradecer a todos aquellos que me permitieron en un proceso de voto preferencial, ser el único Diputado de todos los partidos hasta el día de hoy que pudo ganar tres veces de forma consecutivas en esta circunscripción.
Por lo que estoy muy agradecido de Dios y de este pueblo que ha sabido ser tan benévolo conmigo.
Que mas puedo pedir.
Quiero aprovechar la ocasión para felicitar a todos aquellos que salieron airosos en este proceso.

Decirle a todos ellos, de manera especial a los diputados electos, que estoy a su entera disposición para cualquier sugerencia o colaboración.
No he salido a elevar mi voz de protesta con lo tedioso y complicado que fue este proceso electoral, porque no suelo protestar y menos cuando todos conocíamos la regla de juego.
Por el contrario creo que debemos prepararnos para que en el futuro podamos ver las cosas con mas objetividad y con un sentido mas juicioso los procesos venideros.
En fin, se que Dios es mas grande que todo esto, y que los mejores planes son los que son guiados por el designio divino.
A todo mi pueblo de San Cristóbal, pueden estar seguro, que seguiré haciendo desde mi vida cotidiana, ya no como Diputado, las cosas que sean de bien para todos.

Dijo José Saramago, escritor y premio Nobel portugués, 
"La derrota tiene algo positivo, nunca es definitiva. En cambio la victoria tiene algo negativo, jamás es definitiva."
Dios me los bendiga todos, y un poquito a mi también.

Realizarán esta tarde XII Festival Provincial de Gimnasiada Rítmica


SAN CRISTOBAL,República Dominicana.- El deporte que moviliza a la juventud y a los adolescentes ; la gimnasiada rítmica , realizará esta tarde su XII Festival provincial en el polideportivo de esta ciudad.
El maestro ,presidente de la Federación Nacional de Gimnasiada Rítmica y regidor electo Wilson Díaz precisó que este evento que mueve multitudes inicia a partir de las tres de la tarde y que contará con la participación de los grupos Nuevo Renacer, Villa Altagracia,R-7 de Hatillo, los gimnastas de Madre Vieja Norte,San Rafael de Hatillo, Hato Damas, Madre Vieja Sur, L-Metris,Nigua,Haina,Villa Fundación,5 de abril,Canastica,Barrio Nuevo,entre otros.
El licenciado Wilson Díaz,fundador de esta disciplina deportiva en esta ciudad y promotor de la misma en diferentes puntos del país, señaló que este evento será dedicado al pueblo de San Cristóbal por su participación cívica en el pasado proceso electoral y por el respaldo que le brindaron a él y al alcalde electo Nelson Guillén.
Señaló que esta actividad es organizada por la Asociación de Gimnasiada Ritmica de San Cristóbal con el aval de la Federación Dominicana de Gimnasiada Rítmica.
Sostuvo que este evento será memorable y los niños,niñas,adolescentes y jóvenes que estarán en los diferentes grupos tienen grandes innovaciones y sorpresas para todos.

Shadow Blow con segmento estelar en Premios Soberano




              Dada la popularidad del artista urbano, calidad, letras limpias en sus temas, el músico y cantante protagonizará un segmento de la gala Premios Soberano, en el que se proyectará en diversas facetas

Shadow Blow el músico, el cantante, el compositor, son algunas facetas en la que el joven artista se proyectará en el segmento que se ha dedicado para combinar juventud, talento y ejemplo de música con calidad y decencia en una carrera artística.

Segmento estelar que protagonizará Shadow sería el primero en su joven carrera dentro de los famosos premios de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que produce en esta ocasión la gran productora Edilenia Tactuk.

Conjuntamente con su presencia en la gala de Premios Soberano, sería la primera actuación de Shadow Blow para la televisión en el presente año 2016 en República Dominicana, “agradezco a la productora Edilenia por tomar en cuenta mi carrera, y también doy gracias a la gran fanaticada que me sigue desde que hicimos presencia en la música”, dijo Shadow muy emocionado.

Compositor, cantante y músico que ha hecho una carrera artística con pasos firmes dentro del ambiente urbano, al que nadie le niega una trayectoria decente y limpia en la música.

Shadow Blow fue el ganador de la estatuilla como “Revelación del Año” en 2015 por esta misma premiación de Acroarte, y ahora está nominado en los renglones “Cantante Urbano”  y “Concierto del Año”, por su presentación de “Shadow Blow en el Área” en la arena Nuryn Sanlley, en agosto 2015

III Premios Platino anuncia sus nominaciones finales



El abrazo de la serpiente, El clan, El club, Ixcanul y Truman finalistas al Premio Platino del Cine Iberoamericano a la Mejor Película de Ficción. No hay películas dominicanas en el listado de nominaciones.

José Rafael Sosa

El anuncio de las 5 finalistas por categoría de los III Premios Platino del Cine Iberoamericano  se hizo simultáneamente en  actos simultáneos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en Mercedes Haus de Buenos Aires, con vistas a la ceremonia de gala el próximo 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay-

Los premios  Platino son organizados por Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales y la Federación Iberoamericanos de Productores Cinematográficos y Audiovisuales. Nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinematografía iberoamericana.

Al acto en Buenos Aires asistieron Érica Rivas, Florencia Peña, Martina Guzmán, Martín Piroyansky, Pablo Echarri y  Sebastián Wainraich. El evento celebrado en Los Ángeles reunió a Amaury Nolasco, Carla Ávila, Celinés Toribio, Edward James Olmos, Federico Álvarez, Goya Toledo, Javier Fuentes León, Marlon Moreno, Patricia de León, Patricia Riggen Patricia Velásquez, Reynaldo Pacheco y Yareli Arizmendi. 

El Consejo de Dirección de los galardones también anunció la incorporación del presentador, actor y productor mexicano Adal Ramones como conductor de la gala del 24  de julio junto a la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia Oreiro y al actor, director, guionista y productor español Santiago Segura. El  espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por las principales cadenas de cada uno de los países. En República Dominicana Telesistema Canal 11 es el responsable de la transmisión.

NOMINACIONES FINALES

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

·       El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Ciudad Lunar Producciones, Caracol Cine, Dago García Producciones, Nortesur Producciones S.A., Mc Producciones, Buffalo Films) (Colombia, Venezuela, Argentina).
·       El clan, de Pablo Trapero (Kramer & Sigman Films, Matanza Cine S.R.L., El Deseo, P.C., S.A.) (Argentina, España).
·       El club, de Pablo Larraín (Fabula Producciones) (Chile).
·       Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
·       Truman, de Cesc Gay (Imposible Films S.L., Truman Film A.I.E.,  Bd Cine S.R.L) (España, Argentina).

Mejor Dirección

·       Alonso Ruizpalacios, por Güeros.       
·       Cesc Gay, por Truman.
·       Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
·       Pablo Larraín, por El club.
·       Pablo Trapero, por El clan.

Mejor Interpretación Masculina

·       Alfredo Castro, por El club.
·       Damián Alcázar, por Magallanes.
·       Guillermo Francella, por El clan.
·       Javier Cámara, por Truman.
·       Ricardo Darín, por Truman.

Mejor Interpretación Femenina

·       Antonia Zegers, por El club.
·       Dolores Fonzi, por Paulina.
·       Elena Anaya, por La memoria del agua.
·       Inma Cuesta, por La novia.
·       Penélope Cruz, por Ma Ma.

Mejor Música Original

·       Alberto Iglesias, por Ma Ma.
·       Federico Jusid, por Magallanes.
·       Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
·       Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.         
·       Pascual Reyes, por Ixcanul.

Mejor Película de Animación

·       Atrapa la bandera, de Enrique Gato (Telecinco Cinema S.A., Los Rockets La Película A.I.E., Telefónica Studios S.L.U., 4 Cats Pictures S.L., Ikiru Films S.L., Lightbox Animation Studios S.L.) (España).
·       Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier (Anima Estudios) (México).
·       El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel (Olmos Productions, Phil Roman Entertainment, Animex) (México).
·       El secreto de Amila, de Gorka Vázquez (Baleuko, S.L., Talape Animazioa, Draftoon Animation) (España, Argentina).
·       Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste (Huevocartoon Producciones) (México).

Mejor Película Documental

·       Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende (Errante Producciones Ltda, Martfilms) (Chile, México).
·       Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano (Mafalda Entertainment, S.L., Aleph Media S.A., Puatarará Films, Hangar Films, Arte Vital) (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).
·       El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Atacama Productions, Valdivia Film, France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L.) (Chile, España).
·       La once, de Maite Alberdi (Micromundo Producciones) (Chile).
·       The Propaganda Game, de Álvaro Longoria (Morena Films S. L.) (España).

Mejor Guión

·       Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.
·       Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
·       Jayro Bustamante, por Ixcanul.
·       Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.
·       Salvador del Solar, por Magallanes.

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

600 Millas, de Gabriel Ripstein (Lucia Films) (México).   
·       El desconocido, de Dani de la Torre (Atresmedia Cine S. L., Vaca Films Studio, S.L.) (España).
·       El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel (Magoya Films S.A., Estrella Films) (Argentina, Venezuela).  
·       Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
·       Magallanes, de Salvador del Solar (Péndulo Films, Tondero Producciones, Cepa Audiovisual S.R.L., Proyectil, Cinemara, Nephilim Producciones, S.L.) (Perú, Colombia, Argentina, España).

Mejor Dirección de Montaje

·       César Díaz, por Ixcanul.
·       Eric Williams, por Magallanes.
·       Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.
·       Jorge Coira, por El desconocido.
·       Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.

Mejor Dirección de Arte

·       Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente.
·       Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
·       Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.
·       Pilar Peredo, por Ixcanul.
·       Sebastián Orgambide, por El clan.

Mejor Dirección de Fotografía  
·       Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
·       David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
·       Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.
·       Miguel Ángel Amoedo, por La novia.
·       Sergio Armstrong, por El club.

Mejor Dirección de Sonido
·       Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
·       David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.
·       Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul.
·       Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
·       Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.



García Fermín asegura Gobierno de Danilo es ilegítimo; surge de fraude mayúsculo que la posteridad deberá condenar


Santo Domingo, R.D.-El Gobierno del Presidente Danilo Medina y el PLD carecen de legitimidad por ser el fruto de los desmanes de la politiquería barata y del uso abusivo de los recursos del Poder, aseguró este jueves Corpus el doctor Franklin García Fermín.

El Vicepresidente del Partido Revolucionario Moderno consideró que esta fiesta de celebración de eucaristía de Corpus Christi debería servir para lavar los pecados y limpiar la conciencia de todos aquellos sectores que se han hecho compromisarios de la comisión de un fraude mayúsculo que la historia presente y futura tendrá que condenar.

Dijo que el principal cómplice de ese fraude colosal es la Junta Central Electoral (JCE), en la persona de un pleno cuya credibilidad está en el suelo, razón por la que estima deben ser sustituidos por personas de cualidades morales idóneas para cumplir y hacer cumplir la Constitución y la Ley Electoral.

“El Gobierno del Presidente Danilo Medina y sus cinco amigos, que durante los cuatro años de Gestión se ha sustentado en vender una imagen y una proyección que se contraponen con la realidad del país y con la figura y  las cualidades del mandatario, constituyen una desgracia de la cual el pueblo engañado está arrepentido”, manifestó.

Sostuvo que República Dominicana transita en una ruta sin norte en materia de políticas pública, de seguridad jurídica y seguridad ciudadana, pues la falta de transparencia en la administración del erario no permite el acceso a informaciones que hagan posible establecer posiciones de contrapeso en la sociedad.

El ex rector de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD) planteó que la comunidad internacional debe poner atención a un Gobierno y un partido oficialistas que se apartan de la Constitución de su país y de los tratados internacionales, anteponiendo el interés de un grupo de amigos que se ha enriquecido a costa del Estado, a los intereses de la ciudadanía.

El doctor García Fermín planteó que el Partido Revolucionario Moderno, de común acuerdo con las fuerzas opositoras, los gremios y las organizaciones profesionales están atentos a la defensa de la democracia del país, por lo que entienden que los sectores que se han tornado cómplice de la involución de la sociedad serán responsables de sus consecuencias.

Expuso que un Presidente-candidato que proclamó en la provincia Pedernales que “quiero gobernar con mi Congreso” y en la cara del propio pueblo se comete toda clase de despropósitos para conservar el Poder Legislativo no merece la credibilidad ni la confianza del pueblo ni de los organismos internacionales.

Academia Deportiva Acuática realiza con éxito VI Copa Natación


SE CORONAN SUB-CAMPEONES Y CONQUISTAN POR EQUIPOS 11-12 & 15-17 AÑOS

SANTIAGO, RD.- La Academia Deportiva Acuática realizó su gala competitiva anual en las instalaciones del Complejo de Piscinas Santiago en el campus PUCMM. Este importante y colorido evento -referente nacional por el formato competitivo- accionaron los mejores talentos nacionales de esta disciplina con 15 equipos y más de 300 nadadores.
Contó con muchas novedades y premios sorpresas para atletas y entrenadores, así como incentivos para récords nacionales y premios para los entrenadores en cada categoría de parte de los auspiciadores.
Se compitió en las edades de 7-8, 9-10, 11-12, 13-14, 15-17 y 18 años y más, en femenino y masculino donde los equipos acumulan puntos en eliminatorias y finales, disputándose 6 campeonatos distintos en cada grupo de edad y 3 equipos disputándose lugares por medallero.
Los Marlins de Arroyo Hondo encabezaron el medallero general con 37 títulos y 84 medallas seguidos de los anfitriones Academia Deportiva Acuática con 22 medallas de oro y un total de 53, Delfines de Naco 17 oro 49 medallas en total.
Por puntuación acumulada se coronaron por equipos los entrenadores: 7-8 años, David Ferreiras-Ángeles del Centro Español | 9-10 años, Jeffrey Hernández-Marlins Arroyo Hondo | 11-12 años, Julio Félix-Academia Deportiva Acuática | 13-14 años, Roberto Peña-Marlins Arroyo Hondo | 15-17 años, Robert Núñez-Academia Deportiva Acuática | 18+ años, Maritza Creus-Delfines de Naco.
Los atletas campeones en cada categoría fueron: 7-8 años, Laura Miranda (BELOTE) & Derek Gratereux (Estrellas Marinas) | 9-10 años, Emily Estrella (Casa de España) & Lucas Ega (Marlins) | 11-12 años, Darielys Ortiz (Academia Deportiva Acuática) & Hallester Jiménez (Academia Deportiva Acuática) | Mariel Mencía (Marlins) & Andrés Martijena (Marlins) | Helina Reyes (LACES) & Fausto David Huerta (Naco) | Ayesha Espaillat (Independiente) & Christopher Trinidad (Naco).
Este evento organizado por la Comisión de Padres ACDA, contó con el apoyo de Lotería Nacional, Ochoa Finauto, Santiagueros Somos Todos, Kalaff Swim & Sports, Asociación Cibao de Ahorros y Préstamos, Caribbean Ligthing, Braulio Celulares, EUROTEX, Latinomóvil, Agencia de Viajes Forever Travel, Constructora Grupo THOMAS, URJ Uniformes, Roca Industrial, NG Asociados, Ferretería Alfonsina, Estación Total Las Palomas, Halka Industrial, GMZ Cartones & Papeles, BATÚ Wear, BME Eventos, Cervecería Vegana, Grupo Rica, Square One, SOLIMSA, RD Aquatics y contó con el aval de la Asociación de Natación de Santiago y Federación Dominicana de Natación.
Los atletas más destacados del equipo anfitrión fueron: Darielys Ortiz, campeona 11-12 y triple medallista en finales de 50, 100 Libre y Mariposa abierto; Hallester Jiménez, Campeón 11-12; Penélope Cruz, sub-campeona 18+ y medallista en la final del 100 Pecho; Alexander Ramos, 3er lugar 11-12 y Luis Ángel Santana medallista en la final del 100 Pecho; además de karla Paniagua (2 oro-1 bronce), Jaime Jiménez(1 oro-1 plata-2 bronce), Luis Ángel Santana (3 plata), Laura Cruz (1 plata-2 bronce), Jimena Fernández (1 plata), Adal Bruno García (3 bronce), Nicole Creed (1 bronce) y Ricardo González (1 bronce).
La atleta Ianna Cristina Gómez (Marlins) quebró el récord nacional en los 50mts Pecho 11-12 fem. con un tiempo de 37.66 y además se contó con la presencia de los atletas Selección Nacional: Ángela Zaldívar (Fénix), Darielys Ortiz (ACDA), Mariel Mencía (MAH), Gabriel Amarante (MAH), Patricia González (EM), Fausto David Huerta (Naco), Miguel Alberto Portes (Velas) y Víctor Rosa (Naco).
Los equipos participantes fueron: Marlins de Arroyo Hondo, Delfines de Naco, Estrellas Marinas, Fénix de Santo Domingo, Casa de España, Santo Domingo Country Club, Titanes de Santo Domingo, Velas del Body Shop, Ángeles del Centro Español,  Pirañas de AMAPROSAN, Tiburones del Gurabito Country Club, Bettas de Santiago, Escuela BELOTE La Vega, Independientes y los anfitriones de la Academia Deportiva Acuática.
 
Design by Grupo Delecluse | Published by Widgets para blogger | Powered by Blogger.com.
© Copyright 2012-2013 LA VERDAD DE AHORA.COM All Rights Reserved.