Es un medio plural, democrático y alternativo, al servicio de los mas sanos intereses de la nación.
Pin It

Widgets

Amucine revela nominados a III Premios IRIS Dominicana MovieAwards 2018


 
La gala de premiación, con auspicio de Claro, será  el domingo 11 de marzo en el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua, transmitida por Telesistema Canal 11. 24 películas dominicanas fueron tomadas como base de nominación.

José Rafael Sosa
Los III Premios Iris Dominicana MovieAwards 2018, dieron a conocer las nominaciones para el ceremonial  del domingo 11 de marzo de 2018  desde el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua, seleccionadas del universo conformado por  24 películas dominicanas proyectadas en cines a lo largo del pasado año. La transmisión será por Telesistema, Canal 11, con la producción de Milbert Pérez.
Las más nominadas son El Hombre de Cuida, de Alejandro Andújar yCarpinteros y Colao.
El total de las obras, artistas y técnicos nominados son 132, repartidas en sus 27 renglones, con un número promedio de cinco nominaciones por cada uno, con excepción de Efectos Especiales (4) y Comedia (3) y de Mejor director que tiene seis.
Jean Jean fue nominado como actor extranjero. Muchos se han preguntado
El  jurado, que visionó las películas durante ocho días en el Salón Multiuso de Claro, estuvo conformado por Elías Muñoz, Luichy Guzmán, Omar Patín, Abel Rodríguez, José Rafael Sosa, George Ripley, NefertitiMontisano, Ramón Arturo Herrera, William Simón, Mayrení, Miguel Ángel Moreno, Francis Cruz, María Soledad López, StephanyLiriano.
Además participaron en el proceso de nominación:KatyuskaLicairac, Jacqueline Estrella, Karen Luciano, Karla Hatton, Mildred De Los Santos,  Sara Morbidi, Solange Sagredo, Uxio Lis, Yarissa Rodríguez,  José Rojas, Ismael Almonte, Ingrid Lissette Jiménez y Camilo Zapete.
En el acto de presentación, celebrado en el salón de evento de la empresa Claro, patrocinadora de la Premiación, hablaronJulissa Rumualdo, presidenta de la Asociación de Mujeres del Cine (Amucine)y  PedroYnoa, gerente de Mercadeo de Claro,
Los nominados son:  

1.       ACTRIZ DE REPARTO     
Irina Pérez por Ovni
Carlota Carretero por Mañana No Te Olvides
Amelia Brea por Mañana No Te Olvides
Melymel por Voces De La Calle
YamiléScheker por Y A Dios Que Me Perdone

2.       ACTOR DE REPARTO     
Francis Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Gerardo Mercedes por                Y A Dios Que Me Perdone
José Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Mario Núñez por Azul Magia
Henssy Pichardo por Mañana No Te Olvides

3.       ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA               
María Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola
Karen Yapoort por Súper Papá
Tania Báez por Pasao De Libras
Zeny Leyva por Pasao De Libras
Ana María Arias por Colao

4.       ACTOR DE REPARTO COMEDIA
Miguel Ángel Martínez por Dos Compadres Y Una Yola
Manolo Ozuna por Súper Papá
Frank Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales
Yasser Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales
Anthony Álvarez por Colao

5.       MEJOR ACTRIZ EXTRANJERA     
Manuela Vellés por Las Siete Muertes
Naian González por Las Siete Muertes
María Guinea por Melocotones
Lynette Chico por Dos Compadres Y Una Yola
Denisse Quiñones por Súper Papá



6.       MEJOR ACTOR EXTRANJERO     
Víctor Clavijo por Las Siete Muertes
Mark Neal por Reinbou
Jean Jean por Carpinteros
EttoreD´Alessandro por Sambá
Héctor Medina por El Hombre Que Cuida

7.       CASTING            
Edna Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida
Heidy Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros   
Margareth Tapia por Mañana No Te Olvides     
Mario Núñez por Reinbou         
Valerie Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes

8.       DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Elena Fernández por El Hombre Que Cuida       
Adria Victoria por Ovni 
Mónica De Moya por Sambá     
Lorelei Sainz por Todas Las Mujeres Son Iguales             
Rafi Mercado por Reinbou                        

9.       VESTUARIO      
Paula Chimicz por El Hombre Que Cuida              
Dolores Catedral por Carpinteros           
Alina Julia por Misión Estrella    
Merydania Pérez y Rafi Mercado por Reinbou 
Marian Celis y Silvia García por Las Siete Muertes           

10.   MAQUILLAJE    
Ana María Andrickson por Melocotones             
Ana María Andrickson por Carpinteros
Ana María Andrickson por Todas Las Mujeres Son Iguales        
Ruiz Arantxa por Reinbou          
Bertha Esteban y Vanessa Torres por Las Siete Muertes             

11.   EFECTOS VISUALES       
Reinbou
Ovni
Azul Magia
Melocotones
Las Siete Muertes

12.   EFECTOS ESPECIALES    
Ovni
Melocotones
Reinbou
Voces De La Calle

13.   EDICIÓN             
Eduardo Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida
José María Cabral por Carpinteros         
José Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son Iguales         
Teresa Font por Las Siete Muertes        
José Delio Ares por Colao           

14.   DISEÑO DE SONIDO      
Miriam Biderman por El Hombre Que Cuida      
Alejandro de Icaza por Sambá  
Ricardo Suárez por Todas Las Mujeres Son Iguales        
Franklin Hernández por Voces De La Calle          
NerioBarberis y Miguel Molina por Las Siete Muertes 

15.   MEZCLA DE SONIDO     
Paulo Furnari Gama por El Hombre Que Cuida 
Gerardo López por Ovni             
Franklin Hernández por Carpinteros     
Vanessa Garde por Todas Las Mujeres Son Iguales       
Miguel Molina por Las Siete Muertes   

16.   BANDA SONORA            
Omar Silva por El Hombre Que Cuida    
Tiziano Fajardo y Miryam De Soto por Azul Magia          
Marco Trombin por Sambá        
Freddy Arturo Ginebra por Carpinteros              
Sergio Gómez Lacima por Todas Las Mujeres Son Iguales           

17.   CANCIÓN ORIGINAL     
“Dominican York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño
“Misión Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión Estrella     
“Náufrago” de Federico López por Luís
“Si no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del Mundo          
“La Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle      

18.   FOTOGRAFÍA   
Gabriel Valencia por El Hombre Que Cuida        
AndreiBowden-Schwartz por Sambá   
Juan Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Alfredo Mayo por Las Siete Muertes    
Juan Carlos Gómez por Colao   

19.   GUIÓN
EttoreD’Alessandro por Sambá              
José María Cabral por Carpinteros         
José Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales   
Robert Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle 
Alejandro Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida

20.   DIRECCIÓN       
Alejandro Andújar por El Hombre Que Cuida    
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá      
Hans García por Voces De La Calle          
Gerardo Herrero por Las Siete Muertes              
Frank Perozo por Colao  
José María Cabral por Carpinteros             

21.   ACTRIZ PRINCIPAL COMEDIA   
NashlaBogaert por Todas Las Mujeres Son Iguales
Iris Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales
Cheddy García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Lía Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales
NashlaBogaert por Colao

22.   ACTOR PRINCIPAL COMEDIA    
Félix Peña por Dos Compadres Y Una Yola
Roberto Ángel Salcedo por Súper Papá
Carlos Sánchez por Pasao De Libras
Luis José Germán por Pasao De Libras
Manny Pérez por Colao

23.   ACTRIZ PRINCIPAL DRAMA       
Julieta Rodríguez por El Hombre Que Cuida
Laura Gómez por Sambá
Judith Rodríguez por Carpinteros
AkariEndo por Misión Estrella
NashlaBogaert por Reinbou

24.   ACTOR PRINCIPAL DRAMA        
Héctor Aníbal Por El Hombre que Cuida              
Algenis Pérez por Sambá
Erick Vásquez por Reinbou
Alfonso Rodríguez por Luis
Johnnié Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone
Vladimir Acevedo por Voces De La Calle

25.   DOCUMENTALES
René: Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez
Hay un país en el mundo de José Pintor
Melodía en Sepia  de Olga Consuegra
Amín Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún
Jeffrey de Yanillys Pérez

26.   MEJOR COMEDIA DEL AÑO       
Todas Las Mujeres Son Iguales
Súper Papá       
Colao   

27.   MEJOR PELICULA DEL AÑO        
El Hombre Que Cuida   
Carpinteros       
Voces De La Calle           
Las Siete Muertes          
Sambá 



Publicado por La Verdad de Ahora a febrero 01, 2018. Archivado en , . Puedes ver los comentarios via RSS RSS 2.0

0 comentarios for Amucine revela nominados a III Premios IRIS Dominicana MovieAwards 2018

Facebook Blogger Plugin:Ayudadeblogger.com Enhanced by Grupodelecluse.com

Comentarios

Datos personales

Mi foto
San Cristóbal, San Cristóbal, Dominican Republic
Periodista,abogado y profesor,quiero que este medio contribuya con la democracia,las libertades públicas y la equidad.

Páginas vistas en total

PUBLICIDAD

2013 Magazine. All Rights Reserved. - Modificado por Diseño Web Profesional