La gala de
premiación, con auspicio de Claro, será el domingo 11 de marzo en el Teatro
La Fiesta del Hotel Jaragua, transmitida por Telesistema Canal 11. 24
películas dominicanas fueron tomadas como base de nominación.
José
Rafael Sosa
Los III Premios Iris Dominicana MovieAwards 2018, dieron
a conocer las nominaciones para el ceremonial
del domingo 11 de marzo de
2018 desde el Teatro La Fiesta del Hotel Jaragua, seleccionadas del
universo conformado por 24 películas
dominicanas proyectadas en cines a lo largo del pasado año. La transmisión será
por Telesistema, Canal 11, con la producción de Milbert Pérez.
Las más
nominadas son El Hombre de Cuida, de Alejandro Andújar yCarpinteros y Colao.
El total
de las obras, artistas y técnicos nominados son 132, repartidas en sus 27
renglones, con un número promedio de cinco nominaciones por cada uno, con
excepción de Efectos Especiales (4) y Comedia (3) y de Mejor director que tiene
seis.
Jean Jean
fue nominado como actor extranjero. Muchos se han preguntado
El jurado, que visionó las películas durante ocho
días en el Salón Multiuso de Claro, estuvo conformado por Elías Muñoz, Luichy
Guzmán, Omar Patín, Abel Rodríguez, José Rafael Sosa, George Ripley,
NefertitiMontisano, Ramón Arturo Herrera, William Simón, Mayrení, Miguel Ángel
Moreno, Francis Cruz, María Soledad López, StephanyLiriano.
Además participaron en el proceso de
nominación:KatyuskaLicairac, Jacqueline Estrella, Karen Luciano, Karla Hatton,
Mildred De Los Santos, Sara Morbidi, Solange Sagredo, Uxio Lis,
Yarissa Rodríguez, José Rojas, Ismael Almonte, Ingrid Lissette
Jiménez y Camilo Zapete.
En el acto de presentación, celebrado
en el salón de evento de la empresa Claro, patrocinadora de la Premiación,
hablaronJulissa Rumualdo, presidenta de la Asociación de
Mujeres del Cine (Amucine)y PedroYnoa, gerente
de Mercadeo de Claro,
Los nominados son:
1. ACTRIZ
DE REPARTO
Irina
Pérez por Ovni
Carlota
Carretero por Mañana No Te Olvides
Amelia
Brea por Mañana No Te Olvides
Melymel
por Voces De La Calle
YamiléScheker por
Y A Dios Que Me Perdone
2. ACTOR
DE REPARTO
Francis
Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Gerardo
Mercedes
por Y
A Dios Que Me Perdone
José
Miguel Cruz por Y A Dios Que Me Perdone
Mario
Núñez por Azul Magia
Henssy
Pichardo por Mañana No Te Olvides
3. ACTRIZ
DE REPARTO
COMEDIA
María
Tavarez por Dos Compadres Y Una Yola
Karen
Yapoort por Súper Papá
Tania
Báez por Pasao De Libras
Zeny
Leyva por Pasao De Libras
Ana
María Arias por Colao
4. ACTOR
DE REPARTO COMEDIA
Miguel
Ángel Martínez por Dos Compadres Y Una Yola
Manolo
Ozuna por Súper Papá
Frank
Perozo por Todas Las Mujeres Son Iguales
Yasser
Michelen por Todas Las Mujeres Son Iguales
Anthony
Álvarez por Colao
5. MEJOR
ACTRIZ EXTRANJERA
Manuela
Vellés por Las Siete Muertes
Naian
González por Las Siete Muertes
María
Guinea por Melocotones
Lynette
Chico por Dos Compadres Y Una Yola
Denisse
Quiñones por Súper Papá
6. MEJOR
ACTOR EXTRANJERO
Víctor
Clavijo por Las Siete Muertes
Mark
Neal por Reinbou
Jean
Jean por Carpinteros
EttoreD´Alessandro
por Sambá
Héctor
Medina por El Hombre Que Cuida
7. CASTING
Edna
Lerebours y Miguel Fernández por El Hombre Que Cuida
Heidy
Morel y Juan Alberto Guzmán por Carpinteros
Margareth
Tapia por Mañana No Te Olvides
Mario
Núñez por Reinbou
Valerie
Hernández y Juana Martínez por Las Siete Muertes
8. DISEÑO
DE PRODUCCIÓN
Elena
Fernández por El Hombre Que Cuida
Adria
Victoria por Ovni
Mónica
De Moya por Sambá
Lorelei
Sainz por Todas Las Mujeres Son
Iguales
Rafi
Mercado por Reinbou
9. VESTUARIO
Paula
Chimicz por El Hombre Que
Cuida
Dolores
Catedral por
Carpinteros
Alina
Julia por Misión Estrella
Merydania
Pérez y Rafi Mercado por Reinbou
Marian
Celis y Silvia García por Las Siete Muertes
10. MAQUILLAJE
Ana
María Andrickson por
Melocotones
Ana
María Andrickson por Carpinteros
Ana
María Andrickson por Todas Las Mujeres Son
Iguales
Ruiz
Arantxa por Reinbou
Bertha
Esteban y Vanessa Torres por Las Siete
Muertes
11. EFECTOS
VISUALES
Reinbou
Ovni
Azul
Magia
Melocotones
Las
Siete Muertes
12. EFECTOS
ESPECIALES
Ovni
Melocotones
Reinbou
Voces
De La Calle
13. EDICIÓN
Eduardo
Resing y Juanjo Cid por El Hombre Que Cuida
José
María Cabral por
Carpinteros
José
Delio Ares García por Todas Las Mujeres Son
Iguales
Teresa
Font por Las Siete Muertes
José
Delio Ares por
Colao
14. DISEÑO DE
SONIDO
Miriam
Biderman por El Hombre Que Cuida
Alejandro
de Icaza por Sambá
Ricardo
Suárez por Todas Las Mujeres Son
Iguales
Franklin
Hernández por Voces De La
Calle
NerioBarberis
y Miguel Molina por Las Siete Muertes
15. MEZCLA DE
SONIDO
Paulo
Furnari Gama por El Hombre Que Cuida
Gerardo
López por
Ovni
Franklin
Hernández por Carpinteros
Vanessa
Garde por Todas Las Mujeres Son
Iguales
Miguel
Molina por Las Siete Muertes
16. BANDA SONORA
Omar
Silva por El Hombre Que Cuida
Tiziano
Fajardo y Miryam De Soto por Azul
Magia
Marco
Trombin por Sambá
Freddy
Arturo Ginebra por
Carpinteros
Sergio
Gómez Lacima por Todas Las Mujeres Son Iguales
17. CANCIÓN
ORIGINAL
“Dominican
York” de René Fortunato por Patricia: El Regreso Del Sueño
“Misión
Estrella” de Sergio Echenique, Javier Grullón y Melymel por Misión
Estrella
“Náufrago”
de Federico López por Luís
“Si
no es contigo” de Kenyer por El Peor Comediante Del
Mundo
“La
Vida en el barrio” de Carlos Alberto Rivas por Voces De La Calle
18. FOTOGRAFÍA
Gabriel
Valencia por El Hombre Que
Cuida
AndreiBowden-Schwartz
por Sambá
Juan
Carlos Gómez por Todas Las Mujeres Son Iguales
Alfredo
Mayo por Las Siete Muertes
Juan
Carlos Gómez por Colao
19. GUIÓN
EttoreD’Alessandro
por
Sambá
José
María Cabral por
Carpinteros
José
Ramón Alama y David Maler por Todas Las Mujeres Son Iguales
Robert
Lamarche y Emilio Pérez por Voces De La Calle
Alejandro
Andújar y Amelia del Mar Hernández por El Hombre Que Cuida
20. DIRECCIÓN
Alejandro
Andújar por El Hombre Que Cuida
Laura
Amelia Guzmán e Israel Cárdenas por Sambá
Hans
García por Voces De La
Calle
Gerardo
Herrero por Las Siete
Muertes
Frank
Perozo por Colao
José
María Cabral por Carpinteros
21. ACTRIZ PRINCIPAL
COMEDIA
NashlaBogaert
por Todas Las Mujeres Son Iguales
Iris
Peynado por Todas Las Mujeres Son Iguales
Cheddy
García por Todas Las Mujeres Son Iguales
Lía
Briones por Todas Las Mujeres Son Iguales
NashlaBogaert
por Colao
22. ACTOR PRINCIPAL
COMEDIA
Félix
Peña por Dos Compadres Y Una Yola
Roberto
Ángel Salcedo por Súper Papá
Carlos
Sánchez por Pasao De Libras
Luis
José Germán por Pasao De Libras
Manny
Pérez por Colao
23. ACTRIZ PRINCIPAL
DRAMA
Julieta
Rodríguez por El Hombre Que Cuida
Laura
Gómez por Sambá
Judith
Rodríguez por Carpinteros
AkariEndo
por Misión Estrella
NashlaBogaert
por Reinbou
24. ACTOR PRINCIPAL
DRAMA
Héctor
Aníbal Por El Hombre que
Cuida
Algenis
Pérez por Sambá
Erick
Vásquez por Reinbou
Alfonso
Rodríguez por Luis
Johnnié
Mercedes por Y a Dios Que Me Perdone
Vladimir
Acevedo por Voces De La Calle
25. DOCUMENTALES
René:
Poeta y Cumbanchero de Luís Martín Gómez y Laura Patricia Gómez
Hay
un país en el mundo de José Pintor
Melodía
en Sepia de Olga Consuegra
Amín
Abel Hasbún: un gigante en el tiempo de Alicia Ortega y Fernando Hasbún
Jeffrey
de Yanillys Pérez
26. MEJOR COMEDIA DEL
AÑO
Todas
Las Mujeres Son Iguales
Súper
Papá
Colao
27. MEJOR PELICULA DEL
AÑO
El
Hombre Que Cuida
Carpinteros
Voces
De La Calle
Las
Siete Muertes
Sambá
0 Comentarios