Es un medio plural, democrático y alternativo, al servicio de los mas sanos intereses de la nación.

Selección oficial Cannes 70 no hablará nada de español

sábado, 15 de abril de 2017

send email
print this page

En su selección oficial no  hay entró ninguna producción en nuestro idioma, en el año en que el  presidente del jurado es Pedro Almodóvar. En la sección paralela Una cierta mirada, sólo México tiene dos producciones.
José Rafael Sosa
Cannes no hablará español en la selección oficial de su certamen, el más importante de todo el mundo, justo cuando el presidente del jurado es Pedro Almodóvar Caballero, el director de mayor reconocimiento y lauros internacionales desde la trayectoria de Luis Buñuel. Ninguna película iberoamericana figura en el cartel de competición principal del Festival que tendrá escenarios del 17 al 28 de mayo próximo en la Riviera Francesa.
En la sección oficial del certamen, que se celebrará del 17 al 28 de mayo, no figura ningún cineasta de Iberoamérica, particularmente de España, país natal de quien – casualmente o no- es presidente un cineasta nacido en Madre Patria.
Cannes tendrá  desde Latinoamérica, a México en la obra de Michel Franco, Las hijas de abril, y Argentina, con  La novia del desierto,  realizada a cuatro manos por las debutantes Cecilia Atan y Valeria Pivato.
 “Se debe a la coyuntura”, ha señalado Frémaux durante la rueda de prensa de presentación del programa.
“España estará bien representada por Pedro Almodóvar, como presidente del jurado oficial. Tal vez el año que viene haya más películas”, añadió. En cualquier caso, la selección debería ser ampliada en las próximas semanas, lo que abre la puerta a alguna incorporación de último minuto.
Fuera de competición,  Alejandro González Iñárritu,  presentará su experimento con la realidad virtual, titulado Carne y arena. Se le considera como una instalación cinematográfica y su formato es de cortometraje.
Será la primera película rodada en este formato presentada a lo largo de la historia del festival, presentando, gracias a los avances tecnológicos, el mismo recorrido que hacen los inmigrantes mexicanos y de otros países, para llegar a territorio norteamericano.
Inauguración:
·         LES FANTÔMES D’ISMAËL de Arnaud DESPLECHIN
Competición Oficial:
·         NELYUBOV (LOVELESS) de Andrey ZVYAGINTSEV
·         GOOD TIME de Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
·         YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY
·         L’AMANT DOUBLE de François OZON
·         JUPITER’S MOON de Kornél MANDRUCZÓ
·         A GENTLE CREATURE de Sergei LOZNITSA
·         THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) de Yorgos LANTHIMOS
·         HIKARI (RADIANCE) de Naomi Kawase
·         GEU-HU (THE DAY AFTER) de HONG Sangsoo
·         LE REDOUTABLE de Michel HAZANAVICIUS
·         WONDERSTRUCK de Todd HAYNES
·         HAPPY END de Michael HANEKE
·         RODIN de Jacques DOILLON
·         THE BEGUILED de Sofia Coppola
·         120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin CAMPILLO
·         OKJA de BONG Joon-Ho
·         AUS DEM NICHTS (IN THE FADE) de Fatih AKIN
·         THE MEYEROWITZ STORIES de Noah BAUMBACH
Un CertainRegard (Una cierta mirada, sección paralela)
·         BARBARA de Mathieu AMALRIC
·         LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE) de Cecilia ATAN &Valeria PIVATO/MEXICO
·         TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS) de Kantemir BALAGOV
·         L’ATELIER de Laurent CANTET
·         FORTUNATA (LUCKY) de Sergio CASTELLITTO
·         LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL / APRIL’S DAUGHTER) de Michel FRANCO/MEXICO
·         WESTERN de Valeska GRISEBACH
·         POSOKI (DIRECTIONS) de Stephan KOMANDAREV
·         OUT de Gyorgy KRISTOF
·         SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) de KUROSAWA Kiyoshi
·         EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME) de Karim MOUSSAOUI
·         LERD (DREGS) de Mohammad RASOULOF
·         JEUNE FEMME de Léonor SERRAILLE
·         WIND RIVER de Taylor SHERIDAN
·         APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) de Annarita ZAMBRANO
Fuera de competición:
·         MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) de MIIKE Takashi
·         HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES de John Cameron MITCHELL
·         VISAGES, VILLAGES de AgnèsVarda& JR
Proyecciones Especiales:
·         12 JOURS de Raymond DEPARDON
·         THEY de Anahita GHAZVINIZADEH
·         AN INCONVENIENT SEQUEL de Bonni COHEN & Jon SHENK
·         KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) de HONG Sangsoo
·         PROMISED LAND de Eugene JARECKI
·         NAPALM de Claude LANZMANN
·         DEMONS IN PARADISE de Jude RATMAN
·         SEA SORROW de Vanessa REDGRAVE
Proyecciones de Medianoche:
·         AK-NYEO (THE VILLAINESS) de JUNG Byung-Gil
·         BULHANDANG (THE MERCILESS) de BYUN Sung-Hyun
·         PRAYER BEFORE DAWN de Jean-Stéphane SAUVAIRE
Événement:
·         TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL de Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN
·         COME SWIM de Kristen STEWART
·         24 FRAMES de Abbas KIAROSTAMI

·         TWIN PEAKS (2 episodios) de David LYNCH
Recomiendalo:

0 comentarios:

Publicar un comentario

 
Design by Grupo Delecluse | Published by Widgets para blogger | Powered by Blogger.com.
© Copyright 2012-2013 LA VERDAD DE AHORA.COM All Rights Reserved.