Es un medio plural, democrático y alternativo, al servicio de los mas sanos intereses de la nación.
Pin It

Widgets

III Premios Platino anuncia sus nominaciones finales



El abrazo de la serpiente, El clan, El club, Ixcanul y Truman finalistas al Premio Platino del Cine Iberoamericano a la Mejor Película de Ficción. No hay películas dominicanas en el listado de nominaciones.

José Rafael Sosa

El anuncio de las 5 finalistas por categoría de los III Premios Platino del Cine Iberoamericano  se hizo simultáneamente en  actos simultáneos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en Mercedes Haus de Buenos Aires, con vistas a la ceremonia de gala el próximo 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay-

Los premios  Platino son organizados por Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales y la Federación Iberoamericanos de Productores Cinematográficos y Audiovisuales. Nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinematografía iberoamericana.

Al acto en Buenos Aires asistieron Érica Rivas, Florencia Peña, Martina Guzmán, Martín Piroyansky, Pablo Echarri y  Sebastián Wainraich. El evento celebrado en Los Ángeles reunió a Amaury Nolasco, Carla Ávila, Celinés Toribio, Edward James Olmos, Federico Álvarez, Goya Toledo, Javier Fuentes León, Marlon Moreno, Patricia de León, Patricia Riggen Patricia Velásquez, Reynaldo Pacheco y Yareli Arizmendi. 

El Consejo de Dirección de los galardones también anunció la incorporación del presentador, actor y productor mexicano Adal Ramones como conductor de la gala del 24  de julio junto a la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia Oreiro y al actor, director, guionista y productor español Santiago Segura. El  espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por las principales cadenas de cada uno de los países. En República Dominicana Telesistema Canal 11 es el responsable de la transmisión.

NOMINACIONES FINALES

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

·       El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Ciudad Lunar Producciones, Caracol Cine, Dago García Producciones, Nortesur Producciones S.A., Mc Producciones, Buffalo Films) (Colombia, Venezuela, Argentina).
·       El clan, de Pablo Trapero (Kramer & Sigman Films, Matanza Cine S.R.L., El Deseo, P.C., S.A.) (Argentina, España).
·       El club, de Pablo Larraín (Fabula Producciones) (Chile).
·       Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
·       Truman, de Cesc Gay (Imposible Films S.L., Truman Film A.I.E.,  Bd Cine S.R.L) (España, Argentina).

Mejor Dirección

·       Alonso Ruizpalacios, por Güeros.       
·       Cesc Gay, por Truman.
·       Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
·       Pablo Larraín, por El club.
·       Pablo Trapero, por El clan.

Mejor Interpretación Masculina

·       Alfredo Castro, por El club.
·       Damián Alcázar, por Magallanes.
·       Guillermo Francella, por El clan.
·       Javier Cámara, por Truman.
·       Ricardo Darín, por Truman.

Mejor Interpretación Femenina

·       Antonia Zegers, por El club.
·       Dolores Fonzi, por Paulina.
·       Elena Anaya, por La memoria del agua.
·       Inma Cuesta, por La novia.
·       Penélope Cruz, por Ma Ma.

Mejor Música Original

·       Alberto Iglesias, por Ma Ma.
·       Federico Jusid, por Magallanes.
·       Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
·       Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.         
·       Pascual Reyes, por Ixcanul.

Mejor Película de Animación

·       Atrapa la bandera, de Enrique Gato (Telecinco Cinema S.A., Los Rockets La Película A.I.E., Telefónica Studios S.L.U., 4 Cats Pictures S.L., Ikiru Films S.L., Lightbox Animation Studios S.L.) (España).
·       Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier (Anima Estudios) (México).
·       El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel (Olmos Productions, Phil Roman Entertainment, Animex) (México).
·       El secreto de Amila, de Gorka Vázquez (Baleuko, S.L., Talape Animazioa, Draftoon Animation) (España, Argentina).
·       Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste (Huevocartoon Producciones) (México).

Mejor Película Documental

·       Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende (Errante Producciones Ltda, Martfilms) (Chile, México).
·       Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano (Mafalda Entertainment, S.L., Aleph Media S.A., Puatarará Films, Hangar Films, Arte Vital) (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).
·       El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Atacama Productions, Valdivia Film, France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L.) (Chile, España).
·       La once, de Maite Alberdi (Micromundo Producciones) (Chile).
·       The Propaganda Game, de Álvaro Longoria (Morena Films S. L.) (España).

Mejor Guión

·       Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.
·       Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
·       Jayro Bustamante, por Ixcanul.
·       Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.
·       Salvador del Solar, por Magallanes.

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

600 Millas, de Gabriel Ripstein (Lucia Films) (México).   
·       El desconocido, de Dani de la Torre (Atresmedia Cine S. L., Vaca Films Studio, S.L.) (España).
·       El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel (Magoya Films S.A., Estrella Films) (Argentina, Venezuela).  
·       Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
·       Magallanes, de Salvador del Solar (Péndulo Films, Tondero Producciones, Cepa Audiovisual S.R.L., Proyectil, Cinemara, Nephilim Producciones, S.L.) (Perú, Colombia, Argentina, España).

Mejor Dirección de Montaje

·       César Díaz, por Ixcanul.
·       Eric Williams, por Magallanes.
·       Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.
·       Jorge Coira, por El desconocido.
·       Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.

Mejor Dirección de Arte

·       Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente.
·       Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
·       Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.
·       Pilar Peredo, por Ixcanul.
·       Sebastián Orgambide, por El clan.

Mejor Dirección de Fotografía  
·       Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
·       David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
·       Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.
·       Miguel Ángel Amoedo, por La novia.
·       Sergio Armstrong, por El club.

Mejor Dirección de Sonido
·       Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
·       David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.
·       Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul.
·       Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
·       Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.



Publicado por La Verdad de Ahora a mayo 27, 2016. Archivado en . Puedes ver los comentarios via RSS RSS 2.0

0 comentarios for III Premios Platino anuncia sus nominaciones finales

Facebook Blogger Plugin:Ayudadeblogger.com Enhanced by Grupodelecluse.com

Comentarios

Datos personales

Mi foto
San Cristóbal, San Cristóbal, Dominican Republic
Periodista,abogado y profesor,quiero que este medio contribuya con la democracia,las libertades públicas y la equidad.

Páginas vistas en total

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Para los momentos inolvidables

Para los momentos inolvidables
Papi Imagen Digital

2013 Magazine. All Rights Reserved. - Modificado por Diseño Web Profesional