El abrazo de la
serpiente,
El clan, El club, Ixcanul y Truman finalistas al Premio Platino del
Cine Iberoamericano a la
Mejor Película de Ficción. No hay películas dominicanas en el
listado de nominaciones.
José
Rafael Sosa
El anuncio de las 5 finalistas por categoría de
los III Premios Platino del Cine Iberoamericano
se hizo simultáneamente en actos
simultáneos celebrados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en
Mercedes Haus de Buenos Aires,
con vistas a la ceremonia de gala el próximo 24 de julio en el Centro de
Convenciones de Punta del Este, Uruguay-
Los premios
Platino son organizados por Entidad de Gestión de Derechos de los Productores
Audiovisuales
y la Federación Iberoamericanos de Productores Cinematográficos y
Audiovisuales. Nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de
los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinematografía
iberoamericana.
Al acto en Buenos Aires asistieron Érica Rivas,
Florencia Peña, Martina Guzmán, Martín Piroyansky, Pablo Echarri y Sebastián Wainraich. El evento celebrado en
Los Ángeles reunió a Amaury Nolasco, Carla Ávila, Celinés Toribio, Edward James
Olmos, Federico Álvarez, Goya Toledo, Javier Fuentes León, Marlon Moreno,
Patricia de León, Patricia Riggen Patricia Velásquez, Reynaldo Pacheco y Yareli
Arizmendi.
El Consejo de Dirección de los galardones
también anunció la incorporación del presentador, actor y productor mexicano
Adal Ramones como conductor de la gala del 24
de julio junto a la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia
Oreiro y al actor, director, guionista y productor español Santiago Segura.
El espectáculo será transmitido para más
de 50 países, por TNT para América Latina y por las principales cadenas de cada
uno de los países. En República Dominicana Telesistema Canal 11 es el
responsable de la transmisión.
NOMINACIONES
FINALES
Mejor
Película Iberoamericana de Ficción
· El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Ciudad Lunar Producciones,
Caracol Cine, Dago García Producciones, Nortesur Producciones S.A., Mc
Producciones, Buffalo Films) (Colombia, Venezuela, Argentina).
· El clan, de Pablo Trapero (Kramer & Sigman Films, Matanza Cine
S.R.L., El Deseo, P.C., S.A.) (Argentina, España).
· El club, de Pablo
Larraín (Fabula Producciones) (Chile).
· Ixcanul, de Jayro
Bustamante (La Casa
de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
· Truman, de Cesc Gay (Imposible Films S.L., Truman Film
A.I.E., Bd Cine S.R.L) (España,
Argentina).
Mejor
Dirección
· Alonso Ruizpalacios,
por Güeros.
· Cesc Gay, por Truman.
· Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
· Pablo Larraín, por El club.
· Pablo Trapero, por El clan.
Mejor
Interpretación Masculina
· Alfredo Castro, por El club.
· Damián Alcázar, por Magallanes.
· Guillermo Francella,
por El clan.
· Javier Cámara, por Truman.
· Ricardo Darín, por Truman.
Mejor
Interpretación Femenina
· Antonia Zegers, por El club.
· Dolores Fonzi, por Paulina.
· Elena Anaya, por La memoria del agua.
· Inma Cuesta, por La novia.
· Penélope Cruz, por Ma Ma.
Mejor
Música Original
· Alberto Iglesias, por Ma Ma.
· Federico Jusid, por Magallanes.
· Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
· Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.
· Pascual Reyes, por Ixcanul.
Mejor
Película de Animación
· Atrapa la bandera, de Enrique Gato (Telecinco Cinema S.A., Los
Rockets La Película A.I .E.,
Telefónica Studios S.L.U., 4 Cats Pictures S.L., Ikiru Films S.L., Lightbox
Animation Studios S.L.) (España).
· Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier
(Anima Estudios) (México).
· El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel (Olmos
Productions, Phil Roman Entertainment, Animex) (México).
· El secreto de Amila, de Gorka Vázquez (Baleuko, S.L., Talape
Animazioa, Draftoon Animation) (España, Argentina).
· Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva
Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste (Huevocartoon Producciones)
(México).
Mejor
Película Documental
· Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende (Errante
Producciones Ltda, Martfilms) (Chile, México).
· Chicas nuevas 24 horas, de
Mabel Lozano (Mafalda Entertainment, S.L., Aleph Media S.A., Puatarará Films,
Hangar Films, Arte Vital) (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).
· El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Atacama Productions,
Valdivia Film, France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L.) (Chile, España).
· La once, de Maite Alberdi (Micromundo Producciones) (Chile).
· The Propaganda Game, de Álvaro Longoria (Morena Films S. L.)
(España).
Mejor
Guión
· Cesc Gay, Tomás Aragay,
por Truman.
· Ciro Guerra, Jacques
Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
· Jayro Bustamante, por Ixcanul.
· Pablo Larraín,
Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El
club.
· Salvador del Solar, por
Magallanes.
Premio
PLATINO Camilo Vives a la Mejor
Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
600
Millas,
de Gabriel Ripstein (Lucia Films) (México).
· El desconocido, de
Dani de la Torre
(Atresmedia Cine S. L., Vaca Films Studio, S.L.) (España).
· El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel
(Magoya Films S.A., Estrella Films) (Argentina, Venezuela).
· Ixcanul, de Jayro
Bustamante (La Casa
de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).
· Magallanes, de Salvador del Solar (Péndulo Films, Tondero
Producciones, Cepa Audiovisual S.R.L., Proyectil, Cinemara, Nephilim
Producciones, S.L.) (Perú, Colombia, Argentina, España).
Mejor
Dirección de Montaje
· César Díaz, por Ixcanul.
· Eric Williams, por Magallanes.
· Etienne Boussac,
Cristina Gallego, por El abrazo de la
serpiente.
· Jorge Coira, por El desconocido.
· Pablo Trapero,
Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.
Mejor
Dirección de Arte
· Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente.
· Bruno Duarte, Artur
Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume
2, O desolado.
· Jesús Bosqued Maté,
Pilar Quintana, por La novia.
· Pilar Peredo, por Ixcanul.
· Sebastián Orgambide,
por El clan.
Mejor
Dirección de Fotografía
· Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
· David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
· Luis Armando Arteaga,
por Ixcanul.
· Miguel Ángel Amoedo,
por La novia.
· Sergio Armstrong, por El club.
Mejor
Dirección de Sonido
· Carlos García, Marco
Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
· David Machado, Jaime
Fernández, Nacho Arenas, por El
desconocido.
· Eduardo Cáceres, Julien
Cloquet, por Ixcanul.
· Federico Esquerro,
Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
· Vicente D’Elía, Leandro
de Loredo, por El clan.
0 Comentarios